Matterhorn Glacier Paradise

0 passager(s)
Acheter un billet
à partir de : 60 CHF

Adultes. Avec la carte de demi-tarif.

Sélectionnez des dates pour connaître les tarifs exacts.

à partir de : 60 CHF

Faits intéressants

La durée

45 minutes de Zermatt jusqu'au sommet du Matterhorn Glacier Paradise, à 3 883 mètres d'altitude

Classe

Le téléphérique 3S le plus haut du monde, comprenant des cabines « Crystal Ride » au plancher vitré et une cabine VIP en option avec du champagne Moët

Fréquence

Ouvert toute l'année au départ de Zermatt

Les points forts de l'itinéraire

Zermatt → Matterhorn Glacier Paradise à 3 883 m — La station de téléphérique la plus haute d'Europe, offrant une vue sur 38 sommets de plus de 4 000 mètres, 14 glaciers et l'emblématique Cervin

Réservation obligatoire

Annulation gratuite jusqu'à 24 heures à l'avance ; il est recommandé de réserver à l'avance

Matterhorn Glacier Paradise est la station de téléphérique la plus haute d'Europe, accessible depuis Zermatt et offrant une vue spectaculaire sur le Cervin.

Embarquez à bord du téléphérique 3S le plus haut du monde pour rejoindre leMatterhorn Glacier Paradise, à3 883 m d'altitude. Depuis la plate-forme d'observation au sommet, admirez une vue imprenable sur38 sommets de plus de 4 000 mètreset14 glaciers, puis entrez dans le Glacier Palace pour explorer un monde magique de glace éternelle.

Le panorama s'étend sur les plus grands glaciers des Alpes et les sommets dela Suisse,dela France et de l'Italie—le Mont Blancsemblant à portée de main. Vous êtes désormais tout près de la frontière italienne, contemplant l'« arrière-plan charmant » de l'emblématique Cervin. Bien plus bas, au pied de la montagne, s'étendle plus grand domaine skiable d'Europe ouverttoute l'année,365 jourspar an.

Annulation gratuite — annulez jusqu'à 24 heures à l'avance pour obtenir un remboursement complet.

Informations

  • Altitude : 3 883 m au-dessus du niveau de la mer.
  • Arrivée : Train de Brigue/Visp à Zermatt, à pied ou en e-bus gratuit (ligne verte) jusqu'à la station de la vallée "Matterhorn Glacier Paradise"
  • Durée du voyage jusqu'au sommet : 45 minutes
  • Attractions : Les cabines du Crystal Ride : en flottant au-dessus du glacier, le plancher de verre s'éclaircit, plate-forme d'observation à la plus haute altitude d'Europe, salle de cinéma avec de nouvelles scènes de films à sensations fortes sur Zermatt, disponibles sur demande : Téléphérique VIP avec champagne Moët entre Zermatt et Trockener Steg, le palais des glaciers le plus haut du monde avec des sculptures de glace et un toboggan de glace.
  • Point fort : Pour les aventuriers qui souhaitent ajouter un sommet de 4 000 mètres à leur collection, le tour du Breithorn est tout indiqué. Il convient parfaitement aux alpinistes expérimentés.

Billets et réservations

  • 50% de réduction avec le Swiss Travel Pass (Flex) et le Swiss Half Fare Card
  • Pas de réduction avec Eurail / Interrail
  • Les enfants jusqu'à leur 9e anniversaire voyagent gratuitement
  • Les enfants jusqu'à leur 16e anniversaire bénéficient a 50 % de réduction

Ce que comprend votre billet

Un billet valide pour le Matterhorn Glacier Paradise

Carte du Matterhorn Glacier Paradise

Icône

La station de téléphérique la plus haute d'Europe, à 3 883 mètres d'altitude

Le Matterhorn Glacier Paradise détient le record de la station de téléphérique la plus haute d'Europe — un titre qui parle de lui-même

Panorama de 38 sommets de plus de 4 000 mètres et de 14 glaciers

Depuis la plate-forme d'observation au sommet, les Alpes suisses, françaises et italiennes s'offrent à la vue dans un panorama grandiose — avec notamment le Mont Blanc

Icône

Le palais de glace le plus haut du monde, avec ses sculptures de glace

Creusé au cœur du glacier, le Palais des Glaces est un univers magique de glace éternelle, agrémenté de sculptures et d'un toboggan de glace.

Icône

Crystal Ride — Cabines au sol de verre au-dessus du glacier

Les cabines du « Crystal Ride » sont dotées d'un plancher en verre transparent qui s'éclaircit en plein vol, dévoilant ainsi le glacier situé à des milliers de mètres en contrebas.

Icône

Le plus grand domaine skiable d'Europe ouvert toute l'année

Bien en contrebas du sommet se trouve un domaine skiable ouvert 365 jours par an — la plus grande station de ski d'Europe ouverte toute l'année

Icône

Breithorn — Votre premier sommet de 4 000 mètres

Les alpinistes expérimentés peuvent prolonger leur séjour en participant à une randonnée guidée au Breithorn, l'un des sommets de 4 000 mètres les plus accessibles des Alpes.

ScèneDétails
Comment se rendre à ZermattTrain au départ de Brigue ou de Viège
Correspondance à la gare de ValleyÀ pied ou en e-bus gratuit (ligne verte)
Type de téléphériqueLe téléphérique 3S le plus haut du monde
Durée de la randonnée jusqu'au sommet45 minutes
Altitude du sommet3 883 mètres d'altitude
FonctionnementToute l'année

Attractions du sommet :

  • La plus haute plate-forme d'observation d'Europe — panorama sur 38 sommets de plus de 4 000 mètres et 14 glaciers
  • Glacier Palace — le palais de glace le plus haut du monde, avec des sculptures de glace et un toboggan de glace
  • Cabines « Crystal Ride » — un plancher en verre qui permet d'admirer le glacier en contrebas pendant le vol
  • Salon de cinéma — des scènes de films palpitantes mettant Zermatt à l'honneur
  • Circuit d'alpinisme au Breithorn — proposé aux alpinistes expérimentés sur demande
  • Cabine VIP — disponible sur demande, avec du champagne Moët entre Zermatt et Trockener Steg

Le Matterhorn Glacier Paradise est situé au-dessus de Zermatt, dans le canton du Valais, à la frontière entre la Suisse et l'Italie, à une altitude de 3 883 mètres. Pour rejoindre la station aval du téléphérique, rendez-vous à Zermatt en train depuis Brigue ou Viège, puis continuez à pied ou avec l'e-bus gratuit (ligne verte) jusqu'à la station aval du Matterhorn Glacier Paradise. La montée dure 45 minutes à bord du téléphérique 3S le plus haut du monde.

  • Aller-retour en téléphérique de Zermatt au Matterhorn Glacier Paradise, à 3 883 mètres d'altitude, à bord du téléphérique 3S le plus haut du monde
  • Accès à la plus haute plate-forme d'observation d'Europe
  • Accès au Palais des Glaces, avec ses sculptures de glace et son toboggan de glace
  • Salon cinéma au sommet
  • Annulation gratuite jusqu'à 24 heures à l'avance pour un remboursement intégral
CatégorieRéduction
Swiss Travel Pass (Flex)50 % de réduction
Abonnement demi-tarif suisse50 % de réduction
Eurail / InterrailPas de réduction
Enfants de moins de 9 ansVoyager gratuitement
Enfants âgés de 9 à 15 ans50 % de réduction

Un restaurant situé au sommet propose des plats locaux tout en offrant une vue imprenable sur le panorama glaciaire. À certaines dates en été, le Matterhorn Glacier Paradise organise également un dîner au coucher du soleil et un brunch dominical — une occasion rare de dîner à près de 4 000 mètres d’altitude tandis que les Alpes se parent d’or dans la lumière du soir. Pour une expérience encore plus exclusive, une cabine VIP avec du champagne Moët est disponible sur demande sur le tronçon reliant Zermatt à Trockener Steg.

  • On peut rejoindre la station aval depuis Zermatt à pied ou en e-bus gratuit (ligne verte)
  • Zermatt est un village sans voiture — on s'y rend en train depuis Brigue ou Viège
  • Les cabines « Crystal Ride » dotées d'un plancher en verre circulent sur la partie supérieure du parcours
  • Cabine VIP avec champagne Moët disponible sur demande entre Zermatt et Trockener Steg
  • L'ascension du Breithorn est réservée aux alpinistes expérimentés.
  • Les enfants de moins de 9 ans voyagent gratuitement ; les enfants âgés de 9 à 15 ans bénéficient d'une réduction de 50 %.
  • Le Swiss Travel Pass (Flex) et la Carte demi-tarif donnent droit à une réduction de 50 % ; Eurail et Interrail n'offrent aucune réduction
  • Dîner au coucher du soleil et brunch du dimanche proposés à certaines dates en été — veuillez vous renseigner à l'avance

Pourquoi nous choisir ?

Optez pour le confort et les avantages qui vous conviennent

Fournisseur officiel

Partenaire officiel : Travel Switzerland

Transparent et sécurisé

Pas de frais de réservation, paiement simple et sécurisé

Service disponible 24 heures sur 24, 7 jours sur 7

Assistance basée en Suisse
+41 79 815 10 00 ou WhatsApp

Foire aux questions (FAQ)

En quoi le Matterhorn Glacier Paradise se distingue-t-il des autres excursions en montagne en Suisse ?

Située à 3 883 mètres d'altitude, c'est la station de téléphérique la plus haute d'Europe, accessible par le téléphérique 3S le plus haut du monde. Le sommet offre à la fois un panorama sur 38 sommets de plus de 4 000 mètres et 14 glaciers, ainsi que le « Palais des Glaces » le plus haut du monde — une combinaison unique dans les Alpes.

Que trouve-t-on à l'intérieur du Glacier Palace, au Matterhorn Glacier Paradise ?

Le Palais des Glaces est creusé dans le glacier et abrite des sculptures de glace ainsi qu'un toboggan de glace au cœur d'un univers de glace éternelle. Il s'agit du palais des glaces le plus haut du monde et l'une des attractions couvertes les plus extraordinaires des Alpes suisses.

Les enfants bénéficient-ils d'une réduction au Matterhorn Glacier Paradise ?

Les enfants de moins de 9 ans voyagent gratuitement. Les enfants âgés de 9 ans révolus à 16 ans révolus bénéficient d'une réduction de 50 % sur le billet de téléphérique.

Le Swiss Travel Pass donne-t-il droit à une réduction pour le Matterhorn Glacier Paradise ?

Oui. Le Swiss Travel Pass (Flex) et la Swiss Half Fare Card donnent tous deux droit à une réduction de 50 %. Les pass Eurail et Interrail ne sont pas acceptés pour bénéficier d'une réduction sur cette ligne.

Qu'est-ce que le « Crystal Ride » et à quel moment le plancher en verre s'active-t-il ?

Les cabines du « Crystal Ride » sont dotées d'un plancher en verre qui devient transparent en plein vol, offrant ainsi une vue directe sur le glacier situé bien en contrebas. Ce service est proposé sur le tronçon supérieur du téléphérique et est inclus dans le forfait standard — aucun supplément n'est nécessaire.

Comment se rendre au Matterhorn Glacier Paradise ?

Votre périple commence à Zermatt. Prenez le téléphérique jusqu’à Trockener Steg, où vous prendrez la correspondance pour le Matterhorn Glacier Paradise. Le trajet dure environ 40 minutes dans chaque sens.

Quelles sont les dates d'ouverture du Matterhorn Glacier Paradise ?

Les horaires d'ouverture varient en fonction de la saison et des conditions météorologiques. Veuillez consulter les horaires en vigueur avant votre visite.

Puis-je réserver une place ?

Non, il n'est pas possible de réserver des places pour le trajet vers le Matterhorn Glacier Paradise.

Le Matterhorn Glacier Paradise est-il accessible aux personnes à mobilité réduite ?

Oui. Les télécabines et les stations amont sont accessibles aux personnes à mobilité réduite. En revanche, la plate-forme d'observation n'est accessible que par des escaliers.

Cette excursion convient-elle à tous les âges ?

En raison de l'altitude élevée, les enfants de moins de trois ans ne sont pas autorisés à emprunter le tronçon Trockener Steg–Matterhorn Glacier Paradise.

WhatsApp